Ростех выступит партнером «Россетей» в проекте цифровизации

Госкорпорация Ростех и ПАО «Россети» подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Документ предусматривает взаимодействие в сфере построения систем интеллектуального учета электроэнергии, обеспечения информационной безопасности сетевого хозяйства, развития телекоммуникаций, реализации проектов «Цифровая подстанция» и «Цифровые активно-адаптивные сети», включая производство соответствующего оборудования и программных продуктов на базе предприятий Ростеха.

Документ подписали генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и глава компании «Россети» Павел Ливинский в ходе Петербургского международного экономического форума. Церемония подписания состоялась в присутствии Министра энергетики РФ Александра Новака и главы Минпромторга России Дениса Мантурова.

Партнерство направлено на решение государственных задач по развитию цифровой экономики и модернизации цифрового электросетевого комплекса с использованием отечественного оборудования и программных продуктов. Среди ожидаемых эффектов – повышение энергоэффективности отрасли и качества услуг сетевых предприятий, а также развитие интернета вещей, как основы Цифровой экономики.

«Создание цифровой экономики обозначено президентом России В.В. Путиным в числе стратегических приоритетов развития страны. Это потребует нового уровня технологической эффективности, в том числе, от электросетевого комплекса. Сотрудничество Россетей и Ростеха будет способствовать скорейшему созданию цифровой электросетевой инфраструктуры на базе отечественного оборудования, это, прежде всего, положительно отразится на потребителях», – отметил Министр энергетики РФ Александр Новак.


«Ростех является одним из драйверов развития Цифровой экономики в России. Мы создаем «умные» технологии и системы автоматизации процессов, которые обеспечивают новые возможности и повышают эффективность работы в самых разных отраслях. Россети в числе первых намерены осуществить переход на отечественные цифровые решения и приступить к масштабному внедрению интернета вещей. Партнерство нацелено на решение именно этих задач и будет реализовано в формате совместных предприятий, где мы объединим свой опыт и компетенции в этой сфере», - прокомментировал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

К настоящему моменту сформирован перечень современного оборудования из более чем двухсот позиций, включая микроэлектронику, необходимого для создания «интеллектуальных» сетей и цифровых подстанций.

«Наша совместная оценка потенциальных возможностей отечественных предприятий показала, что у российских производителей есть все для того, чтобы начать выпуск инновационной элементной базы для цифровой электроэнергетики. Соглашение закрепляет достигнутые в ходе консультаций договоренности и планы дальнейшей совместной работы. Убеждён, что наше партнёрство также будет способствовать развитию экспортного потенциала российских предприятий», - отметил глава «Россетей» Павел Ливинский.

Ожидается, что внедрение новых технологий в электросетевом комплексе даст мультипликативный эффект для всей российской экономики, а создаваемые технологии и продукты в области интеллектуального учета, телемеханики, телеуправления, а также цифровые датчики, системы кибербезопасности, программные продукты систем управления и т.д. – смогут быть использованы в других отраслях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 165

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter