За мартовскими рекордами пришли апрельские

Как сообщает World Steel Association (WSA), в апреле 2018 г. в 64 странах, которые в текущем году подают свою статистику в эту международную организацию, было произведено 148,3 млн. т стали, что на 4,1% превышает результат аналогичного месяца 2017 г. и всего на 0,1% уступает абсолютному рекорду марта текущего года.

Впрочем среднесуточная выплавка стали в апреле установила новый рекорд, достигнув 4,94 млн. т — на 3,1% больше, чем в марте. Средняя загрузка мощностей в мировой металлургической промышленности составила, по оценкам WSA, 76,9%. Это максимальное значение с июня 2014 г.

Всего за первые четыре месяца в 64 странах мира, на долю которых приходится порядка 99% глобального производства, было выплавлено 575,2 млн. т стали, на 24,2 млн. т или на 4,4% больше, чем в тот же период прошлого года.

Апрель показал растущий разрыв между Китаем и странами «остального мира» в металлургической отрасли. В прошедшем месяце китайские компании выдали 76,7 млн. т металла, что стало новым абсолютным рекордом в истории национальной металлургической промышленности. Среднесуточная выплавка достигла 2,557 млн. т, на 7,1% больше, чем в марте. Доля Китая в мировом производстве возросла от 49,9% в марте до 51,7% в апреле, что сравнимо с максимальными показателями середины прошлого года.

Новости по теме

Всего за четыре месяца китайские металлурги выплавили 289,0 млн. т стали. Уровень аналогичного периода прошлого года был превзойден на 5,8% или 15,75 млн. т. Если Китай сохранит такие показатели до конца текущего года, то объем производства в текущем году превысит 865 млн. т.

Индия, по данным WSA, в апреле выплавила на 500 тыс. т стали меньше, чем Япония, но по итогам четырех месяцев сохранила за собой второе место в «общем зачете» - 35,38 млн. т против 35,13 млн. т у японцев. Впрочем, темпы роста по сравнению с тем же периодом прошлого года составили в индийской металлургической промышленности 4,2%, а в японской — 0,4%.

США, четвертый по величине производитель стали в мире, пока не показывают каких-либо выдающихся результатов несмотря на введенные для их поддержки защитные пошлины. В апреле американские компании выплавили 6,93 млн. т стали, что всего на 3,6% больше, чем годом ранее. Объем выпуска за четыре месяца составил у них 27,75 млн. т. Это на 2,8% больше, чем в тот же период прошлого года.

Новости по теме

Первую пятерку мировых производителей стали, по данным WSA, по итогам января-апреля замкнула Россия, незначительно опередив Южную Корею. Как указывается в отчете ассоциации, российские металлурги произвели за четыре месяца 23,80 млн. т стали, на 0,9% больше, чем год назад, а корейские, прибавив 3,8%, вышли на отметку 23,70 млн. т. При этом WSA пересмотрела свои данные по России в сторону увеличения.

Стабильные результаты показывают европейские металлурги. За первые четыре месяца текущего года в странах ЕС было выплавлено 58,23 млн. т стали, что на 2,0% больше, чем в тот же период прошлого года. Наибольшего прироста по сравнению с уровнем годичной давности добились Италия, Франция и Польша, тогда как в Германии был зафиксирован незначительный спад — на 0,2%.

Турецкие компании в апреле сбавили обороты, выплавив 3,04 млн. т стали, что на 3,1% меньше, чем год назад. Основной причиной потерь стало ухудшение экспортной конъюнктуры, в частности, из-за американских стальных тарифов. Однако в последние несколько недель серьезные проблемы из-за падения курса национальной валюты возникли уже в экономике Турции. По итогам первых четырех месяцев текущего года выплавка стали в стране составила 12,49 млн. т, на 5,1% больше, чем год назад. Но не исключено, что в дальнейшем темпы роста снизятся.

Заметного улучшения по сравнению с прошлым годом добились бразильские производители, выплавившие за четыре месяца 11,59 млн. т стали, на 4,0% больше, чем в тот же период прошлого года.

В целом перспективы на ближайшие месяцы выглядят не слишком оптимистичными для металлургов. Протекционистские действия США, которые могут быть подхвачены другими странами, и усиление международной напряженности могут оказать негативное влияние на объемы потребления стальной продукции в мире. С наступлением сезона дождей в июне видимый спрос должен уменьшиться и в Китае, где местные производители тоже должны немного сбавить обороты.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 217

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter