На рынке металлов продолжается рост цен

На мировом рынке металлов, сообщает компания Брок-Инвест-Сервис, в своем традиционном обзоре рынка, экспортные котировки на текущей неделе соответствуют следующим уровням: стоимость квадратно заготовки составляет 520 $/т (FOB Черное море); стоимость горячекатаного рулона составляет 550 $/т (FOB Черное море).

Прогноз цен на квадратную заготовку на июнь составляет 530 $/т. Производители арматурного проката прогнозируют увеличение цены на июнь до 1 500 руб/т.

На рынке РФ производители трубного проката озвучили неоднородный рост цен: от 500 до 3 000 руб/т, в зависимости от производителя и исходной цены мая. Данный фактор окажет влияние на повышение деловой активности в сегменте потребителей трубного проката.

Динамичный рост цен будет в мелком профиле (со стенкой 1,5 мм) из-за ограниченности предложения. Вторичный рынок не воспринимает озвученного предложения. Таким образом, вторичный рынок и производители видят рыночную ситуацию в разных ценовых парадигмах. Прогноз производителей: высокие цены до конца июня.

Производители сортового проката озвучивают значительное ценовое повышение на июнь: от 500-1500 руб/т. Сохраняется дефицит проката крупного диаметра и низко производительного сортамента, что, по мнению экспертов компании, повлияет на значительный рост цен на арматурный прокат диаметром 6-10 мм и 28-40 мм. В сегменте фасона заявлен рост: на олигопольный прокат на 2 000 руб/т, на углы -1 000-2 000 руб/т, на балку 10-30, 24-45М - 2 000 руб/т. Плоский горячекатаный и холоднокатаный прокат продемонстрируют пролонгацию цен. Оцинкованный прокат ожидает значительное повышение цены - на 1,5-2%.

На трубный прокат в июне на вторичном рынке прогнозируется рост цен на 2 500 руб/т. Повышение спроса и рост цен на круглые трубы будет идти в соответствии с сезонностью.

На плоский стальной прокат будет также рост цен: на оцинкованный прокат - до 3 000 руб/т, на горячекатаный прокат - в соответствии с сезонностью.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 830

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter