Metalsea , обзор рынка | 04 июня 2018 г. | 10:21

Назревает коррекция

В мае на спотовом рынке стальные цены продолжили рост. Индекс MetalSea прибавил за месяц 9,3 пункта (1,9%), а с начала года 31 пункт (6,7%) и остается на исторических максимумах.

Драйверами роста остаются металлурги, за май спотовый рынок не сумел догнать цены комбинатов. На мировом рынке стали май был месяцем непримечательным, цены оставались в боковике, хотя поводов для беспокойства оставалось достаточно. Основным источником проблем остаются США. То они введут пошлины, то выйдут из договора с Ираном, то очередные санкции придумают. НЛМК пригрозили закрыть предприятие в США, если на их слябы не будут отменены пошлины. Это еще один черный лебедь готовый вспорхнуть в любой момент. Мы видим ситуацию с РУСАЛом и понимаем серьезность перспектив для рынка РФ, которые сулит такой исход. Вероятность лояльности Штатов в адрес НЛМК не велика, а значит высока вероятность, что цены на сталь в России начнут коррекцию. Стоит обратить внимание и на укрепление доллара, который повышается с начала года. На днях прозвучало, что это укрепление может стать причиной очередного финансового кризиса, т.к. развивающиеся страны нарастили свои долги в долларах на триллионы за последние годы и это может обвалить национальные валюты. Причина роста доллара в повышении доходности облигаций и перетоке капиталов в долларовые активы. При повышении ставки ФРС эта тенденция может усилиться. Суверенный долг России остается незначительным настолько, что даже при оттоке зарубежных держателей ОФЗ (что составляет до 1/3) ЦБ в силах их выкупить. Так что, в случае негативных сценариев рынок РФ, конечно, тряхнет, но не критично и кратковременно. Значительно более серьезную угрозу несет стагнация в потребительском секторе, которая без радикальных изменений может продлиться годы. Деньги в стране есть, но они очень плохо идут в реальный сектор. Госпрограммы служат краткосрочным драйвером и не развивают систему в целом. Нужны радикальные меры, может заявленный прорыв изменит ситуацию к лучшему…

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 299

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter