ВТО , Мексика , Стальные пошлины США | 06 июня 2018 г. | 09:21

Мексика подала жалобу в ВТО на США

Министерство экономики Мексики сообщило, что подает жалобу в ВТО на американские стальные и алюминиевые тарифы, действие которых с 1 июня было распространено и на Мексику в дополнение к другим странам.

Как отмечается в заявлении Министерства, протекционистские действия США, предпринятые в рамках расследования по 232-й статье, под которую подпадают вопросы, связанные с «интересами национальной безопасности», нарушают принципы ВТО в части введения защитных пошлин. США, со своей стороны, указывают, что импорт стали и алюминия создает угрозу интересам страны, поэтому введенные ими тарифы не могут быть рассмотрены по правилам ВТО.

Помимо Мексики, жалобу на США в ВТО подали Канада и Европейский Союз, чьи металлургические компании с 1 июня тоже подпали под американские стальные и алюминиевые тарифы. Ранее аналогичные действия предприняли Индия, Япония, Турция и Россия.

Новости по теме

Между тем, по словам еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрем, США препятствуют процессам арбитражного разбирательства в ВТО, так как блокируют назначение новых арбитров. Как заявляет Сесилия Мальсмтрем, ЕС рассматривает предложение России о назначении новых арбитров в обход США, однако пока что надеется, что американцы все-таки перестанут противодействовать нормальному порядку и противопоставлять себя мировому сообществу.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 129

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter