Лидеры мировой горнодобывающей промышленности получают рекордные прибыли

По данным международной консалтинговой компании PwC, в 2017г. 40 ведущих корпораций мировой горнодобывающей отрасли в совокупности получили около $600 млрд. дохода, увеличив свои поступления на 23% по сравнению с предыдущим годом, а их чистая прибыль возросла на 126% до $61 млрд.

Благоприятная рыночная ситуация позволила производителям минерального сырья улучшить и другие финансовые показатели. Так, их совместный EBITDA достиг $146 млрд., на 38% больше, чем в 2016 г., а общая рыночная капитализация возросла на 30% до $926 млрд. на конец 2017 г. За прошедшие годы ведущие горнодобывающие компании достигли значительных успехов в снижении затрат и повышении эффективности.

В то же время, как отмечает ведущий аналитик PwC Australia по горнодобывающей отрасли Крис Додд, компании отрасли пока осторожно относятся к запуску новых проектов. Совокупный объем капиталовложений у 40 лидеров составил только $48 млрд., это наименьший результат с 2006 г. По его словам, дополнительные прибыли направлялись, по большей части, на погашение долгов, выплату дивидендов и другие неинвестиционные цели.

По оценкам PwC, в текущем году совокупная прибыль крупнейших компаний отрасли увеличится до $76 млрд. В связи с этим у многих производителей появится искушение расширить инвестиции в новые мощности, особенно, в поглощения. Тем более, что в ближайшие годы темпы роста добычи минерального сырья снизятся, а на рынках некоторых базовых цветных металлов возникнет дефицит.

Однако, по мнению Криса Додда, большинство компаний отрасли в ближайшие годы будут ориентироваться не на увеличение валовых объемов производства по тоннажу, а на максимизацию прибыли. По крайней мере, новых подъемов спроса и цен в обозримом будущем не предвидится. Китай, который ранее играл роль «драйвера» мирового рынка сырья, сбавил темпы роста потребления.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 616

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter