Слабина. Российский и мировой рынок сортового проката: 21 мая – 5 июня

К началу лета видимый спрос на сортовой прокат на российском рынке несколько оживился благодаря сезонному росту в строительной отрасли. Однако по сравнению с традиционными сезонными показателями он все равно остается относительно невысоким из-за приближающегося Чемпионата мира по футболу и хронических финансовых проблем у конечных потребителей. На внешних рынках заготовка российского производства во второй половине мая дешевела, но пока ее стоимость недостаточно низкая, чтобы металлургические комбинаты пошли на уменьшение внутренних цен на арматуру и фасонный прокат. В этой ситуации на споте в последние две недели наблюдалось незначительное понижение, которое должно смениться стабилизацией.
  • Во второй половине мая ряд строительных компаний активизировали закупки, но этот фактор не способствовал повышению цен на арматуру и фасонный прокат на споте. Наоборот, перспективы реального расширения продаж и обострившаяся конкуренция привела к некоторому удешевлению данной продукции. В конце мая и в начале июня многие дистрибьюторские компании в Москве опускали котировки на арматуру в прайс-листах на 100-200 руб. за т в неделю.
  • Безусловно, понижение заводских цен на арматуру и фасонный прокат в июле смогло бы весьма существенно стимулировать внутренний спрос на эту продукцию. Однако пока что вероятность подобного развития событий выглядит не очень высокой.
  • Во второй половине мая экспортные котировки на заготовку производства СНГ обвалились до уровня, соответствующего концу января — началу февраля. Причиной этого падения стало возникновение значительного избытка предложения полуфабрикатов в Средиземноморском регионе вследствие расширения поставок данной продукции из Турции и стран юга Европы.
  • В дальнейшем обстановка на мировом рынке сортового проката может улучшиться. Многие специалисты рассчитывают на резкое подорожание арматуры в США. Достаточно, чтобы она прибавила хотя бы $25-30 за т, чтобы поставки в этом направлении снова стали выгодными. А так как стальные тарифы сейчас распространены на всех основных экспортеров данной продукции, включая канадских, подобное повышение выглядит весьма вероятным.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 486

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter