Иран , статистика , экспорт стали | 09 июня 2018 г. | 06:07

Иранский экспорт стали растет... пока

По данным Иранской ассоциации производителей стали (ISPA), во втором месяце текущего года по местному календарю (22 апреля — 21 мая) крупные национальные металлургические компании экспортировали 859 тыс. т стали, что на 36% превышает показатель аналогичного периода предыдущего года.

Крупнейшим экспортером остается компания Khouzestan Steel (KSC), специализирующаяся на поставках полуфабрикатов. Она за месяц отправила зарубежным клиентам 359,5 тыс. т стальной продукции, что на 23% больше, чем год назад. Производитель листовой стали Mobarakeh Steel (MSC) увеличил внешние поставки в 2,3 раза, до 203,1 тыс. т, а компания Esfahan Steel (Esco) — почти вдвое, до 137,9 тыс. т.

По предварительным данным, в период с 21 марта по 21 мая ведущие иранские компании расширили экспорт стали на 25% по сравнению с тем же периодом годичной давности.

Однако ожидается, что в дальнейшем иранский экспорт стали сократится. Это произойдет вследствие как американских санкций против иранских компаний, которые начнут действовать уже с 6 августа, так и ужесточения внутреннего экспортного контроля.

Согласно распоряжению правительства, все поставки стальной продукции из страны должны иметь сертификат происхождения. Это должно усилить валютный контроль и обеспечить возврат валютной выручки в страну, а также убрать с рынка мелкие компании, которые зачастую проводят экспортные операции нелегально. По данным местных источников, заниматься внешними продажами будут иметь право только непосредственные производители стальной продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 460

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter