Лом , Цены , чугун , сырье | 13 июня 2018 г. | 09:59

На рынке лома и чугуна прогнозируется позитивный ценовой тренд

В первую неделю июня котировки чугуна оставались на прежнем уровне. Продавцы предпринимали попытки увеличить цены, однако столкнулись с жестким сопротивлением импортеров, которые пока что не готовы заключать сделки, по более высокой стоимости учитывая неопределенность перспектив развития рынка плоского проката.

«В США было заключено несколько сделок с продавцами из Бразилии на поставку небольших партий материала с быстрыми сроками отгрузки. Трейдеры из СНГ пока что заняли выжидательную позицию, надеясь на более благоприятные условия для повышения цен. – комментирует ситуацию эксперт «Укрпромвнешэкспертизы» Юрий Добровольский. - Оптимизма трейдерам добавляет начавшийся рост цен на металлолом на ключевых рынках сбыта и в отдельных регионах США. В настоящий момент диапазон котировок сохраняется на уровне 410-420 $/т cif».

Новости по теме

В Турции цены на чугун остаются неизменными – 410 $/т cif. Однако количество сделок минимально, так как производители плоского проката пока что испытывают определенные сложности с продажами готовой продукции.

На прошедшей неделе цены на металлолом медленно росли ввиду активизации контрактования материала покупателями из Турции и Южной Кореи, а также приближения завершения Рамадана.

По мнению Добровольского спрос на лом в Турции оживился. Местные покупатели начинают формировать заказы на поставку сырья в постпраздничный период, что приводит к увеличению объемов и частоты заключаемых контрактов. Наиболее высоким спросом пользуется сырье из ЕС, которое котируется на 10$ ниже американских аналогов при сопоставимых показателях качества. Лидерами продаж стали трейдеры из балтийского региона, которые смогли подписать несколько контрактов на поставку лома HMS 1&2 (80:20) по 340 $/т cif.

В Азии спрос также возрос. Покупатели из Южной Кореи согласились на повышение закупочных цен на все марки лома из-за позитивной ценовой динамики в сегменте заготовки и слябов. Было заключено несколько сделок с американскими поставщиками, где лом HMS1 был реализован по 370 $/т cif. В то же время лом HMS2 из Японии продавался по 335 $/т fob, что на 5$ выше, чем неделей ранее.

В ближайшие недели ценовой тренд на чугун будет понемногу увеличиваться в связи с улучшением конъюнктуры рынка плоского проката и отскоком цен на металлолом. В июле вероятно продолжение роста цен в силу возрастания торговой активности в сегменте плоского проката и ускорения удорожания стального сырья.

Согласно прогнозам экспертов УПЭ, в ближайшие недели спрос на металлолом начнет постепенно восстанавливаться по мере активизации контрактования материала турецкими покупателями с доставкой на период после окончания празднования Рамадана. Также поддержку ценам окажет и ожидаемое улучшение торговой активности в сегменте длинного проката.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 304

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter