Шаги навстречу. Российский и мировой рынок листового проката: 7-13 июня

В первой декаде июня российские металлургические комбинаты наконец пошли на уступки внутренним потребителям, впервые с декабря прошлого года сбавив цены на листовой прокат. Произошло это, с одной стороны, по причине очевидной слабости российского рынка, а, с другой, под воздействием падения экспортных котировок в течение мая. Правда, спотовые цены по-прежнему уступают заводским, а для приведения рынка в сбалансированное состояние нужно еще одно понижение на первичке. В ближайшее время этому может воспрепятствовать некоторое улучшение конъюнктуры за рубежом, но в дальнейшем ситуация снова может измениться в худшую для поставщиков сторону.

  • Сокращения стоимости непокрытого листового проката на заводах ждали давно. И в первую неделю июня это событие все-таки произошло. Однако понижение цен меткомбинатов не привело к восстановлению рыночного баланса. В начале июня параллельно пошли вниз спотовые котировки. Некоторые дистрибьюторы сознательно удешевляли свою продукцию, чтобы стимулировать спрос в последние дни перед Чемпионатом мира.
  • Продукцию с более высокой добавленной стоимости спад пока не затронул. Спрос на оцинкованный и окрашенный прокат со стороны строительной отрасли в мае-июне заметно прибавил, влияние импорта в массовом сегменте минимально, а избыток продукции сбрасывается производителями за рубеж. Поэтому не удивительно, что внутренние котировки постепенно идут в рост.
  • В последние дни несколько активизировался внутренний спрос в Турции, а во второй половине июня, после завершения Рамадана, оживление может начаться по всему Ближнему Востоку. В связи с этим российские экспортеры начали пересматривать свои предложения в сторону повышения.
  • Положительные моменты могут быть сведены на нет действиями Евросоюза по ограничению импорта стальной продукции. При этом вероятность принятия защитных мер уже в скором будущем весьма велика. Конъюнктура на региональном рынке ухудшается вследствие недостаточного внутреннего спроса, распространения американских стальных тарифов на европейскую стальную продукцию и угрозы дальнейшей эскалации торговой войны со США.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 349

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter