ЦНИИчермет им. Бардина разработал уникальный хромоникелевый сплав

Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина успешно реализовал перспективный и технологичный проект импортозамещения в металлургической сфере. Для ядерной энергетики и машиностроения, авиакосмической и химической промышленности недавно был создан новый уникальный материал – оригинальный хромоникелевый сплав. Он может применяться везде, где необходима повышенная коррозионная стойкость. Его стихия – агрессивная среда, высокая температура и большое давление.

Металл разрабатывался по инициативе государственной корпорации «Росатом» для замещения иностранной продукции. Сегодня в мире выпускается несколько подобных хромоникелевых сплавов (например, «Hastelloy»). Большинство из них импортируются в Россию.

В условиях секторальных западных санкций данный факт сам по себе вызывает определенные опасения. Сегодня товар нам поставляют, а завтра могут и отказать. Подобные примеры в мире широко известны.
Российские металлурги в сжатые сроки справились с весьма сложной и амбициозной задачей. К работе над новым материалом совместно с ЦНИИчермет привлекли НИИхиммаш, заводы – Чепецкий механический и металлургический «Электросталь», Уральский федеральный университет.

Полученные образцы сплава подверглись жестким испытаниям. Их выдерживали более 2 тыс. часов при температуре около 700 °С в расплавах хлоридов гафния и циркония. Результаты тестов превзошли ожидания его создателей. Удалось снизить скорость окисления металла – российское изобретение продемонстрировало более высокую коррозионную стойкость, чем его иностранные собратья! Это дает реальную возможность увеличить ресурс изделий и сэкономить финансовые средства.

На сегодняшний день разработана и успешно апробирована технология масштабного промышленного производства данного металла. В цехах «Электростали» выплавили первые тонны нового сплава, а также изготовили достаточно обширный сортамент металлопродукции.

"Нашим специалистам удалось вписать очередную интересную страницу в историю отечественной металлургии, – констатировал генеральный директор ЦНИИчермет им. И. П. Бардина Виктор Семенов. – Никто раньше не делал хромоникелевый сплав с таким уникальным химическим составом. Оригинальные технологии и методики, наработанные в процессе создания этого материала, будут использованы в ряде других проектов".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 408

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter