Северсталь инвестирует более 600 млн руб. в новый кран для сталеплавильного производства ЧерМК

Северсталь заключила контракт с Уральским заводом тяжелого машиностроения на поставку литейного крана грузоподъемностью 520 тн для Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК).

Агрегат будет использоваться в сталеплавильном производстве для подъема и перемещения сталеразливочных ковшей со сталевозов на установки внепечной обработки стали и обратно. Система управления краном выполнена на базе контроллера фирмы Siemens серии 1500 и частотных преобразователей фирмы АВВ, что обеспечит плавное регулирование скорости механизмов, снизит механический износ и увеличит его производительность.

«Инвестиции в проект составят более 600 млн. руб. Благодаря применению активного выпрямителя с рекуперацией электроэнергии в сети при опускании груза значительно снизится энергопотребление. А система диагностики и прогнозирования отказов работы механооборудования обеспечит максимальную безопасность персонала при эксплуатации и обслуживании крана», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.

Это уже пятый по счету кран, изготовленный Уралмашзаводом для ЧерМК. В 2007-2011 гг. было поставлено три крана грузоподъемностью 500 тн и один - 520 тн. Все они успешно эксплуатируются. Для изготовления такого сложного и уникального оборудования Уралмашзавод обладает всем необходимым: огромным опытом, проработанным инжинирингом, производственными мощностями.

Поставка нового литейного крана запланирована на 2 квартал 2019 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 296

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter