Металлоинвест модернизирует электросталеплавильный цех Уральской Стали

Металлоинвест модернизирует электросталеплавильный цех (ЭСПЦ) Уральской Стали. Проект модернизации ЭСПЦ реализуется в рамках комплексной инвестиционной программы реорганизации производства Уральской Стали. Эта программа включает техническое перевооружение доменного и сталеплавильного производств и направлена на повышение операционной и управленческой эффективности предприятия.

Контракт на поставку двух электродуговых печей заключен с итальянской компанией Tenova, специализирующейся на инновационных решениях для металлургической и горнодобывающей промышленности. Печи будут переведены на технологию гибкой модульной печи FMF (Flexible Modular Furnace), которая обеспечит гибкость при использовании различных компонентов шихты (жидкий и чушковый чугун, ГБЖ, металлолом) с возможностью увеличения доли жидкого чугуна в шихте до 85%. Технология FMF позволяет свести к нулю потребление на печах электродов и электроэнергии при работе печи с 85% жидкого чугуна в шихте. Ввод в эксплуатацию печи №2 запланирован на первый квартал 2019 года, печи №1 – на третий квартал 2019 года. Объём инвестиций по проекту составит около 2 млрд рублей до 2020 года.

Новости по теме

«Модернизация сталеплавильных мощностей Уральской Стали – важный этап комплексной инвестиционной программы реорганизации производства Уральской Стали. Применение новейшей технологии FMF обеспечит снижение себестоимости производства стали и повысит эффективность деятельности Уральской Стали. Обновление ЭСПЦ также позволит уменьшить техногенное воздействие производства на окружающую среду», прокомментировал генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев.

«Данный проект с Металлоинвестом является первым примером установки модулей Tenova FMF в России. Наша технология уже успешно используется на сталелитейных заводах в Индии и Китае. Одним из приоритетов наших клиентов является минимизация экологического воздействия производства стали, поэтому мы стремимся предоставлять такие технологии, как FMF, которые способствуют достижению этой цели», - отметил генеральный директор Tenova Андреа Ловато.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 478

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter