Индийские металлурги предпочитают внутренний рынок экспорту

По данным Joint Plant Committee (JPC), подразделения Министерства металлургической промышленности Индии, в мае текущего года потребление готового проката в стране достигло 8,330 млн. т, что на 8,6% превышает показатель аналогичного месяца годичной давности.

Между тем, объем производства готовой стальной продукции (включая двойной счет) прибавило только 6,7% по сравнению с маем 2017 г., до 10,547 млн. т.

Опережающий рост потребления стали способствует тому, что индийские металлургические компании отправляют все большую долю изготовленного проката на внутренний рынок. Экспорт же при этом падает. В мае его объем сократился до двухлетнего минимума — 430 тыс. т, что на 33% меньше, чем в тот же период прошлого года.

В то же время, индийский импорт стали в мае прибавил 11% по сравнению с прошлогодним показателем и достиг 620 тыс. т. Так что по итогам первых двух месяцев текущего финансового года (апрель/март) Индия является нетто-импортером стали (1219 тыс. т против 988 тыс. т).

Министр металлургической промышленности Индии Чаудхари Бирендер Сингх признал, что страна все еще зависит от импорта ряда видов стальной продукции, в частности, автолиста, электротехнической и специальной стали, и призвал национальных производителей активнее расширять выпуск продукции с повышенной добавленной стоимостью.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter