Новосибирский аэропорт "Толмачево" станет крупным региональным хабом

Новосибирский аэропорт "Толмачево" может стать крупнейшим по площади региональным аэропортом РФ. Управляющий им холдинг «Новапорт» Романа Троценко планирует вложить 15 млрд руб. в новый терминал внутренних линий площадью 100 тыс. м2. Аэропорт надеется заполнить мощности трансферным пассажиропотоком, который через пять лет может вырасти с 20% до 50% от всего объема. Эти планы поддержаны стратегией базовых авиакомпаний, в первую очередь S7, организующих через Толмачево стыковочные рейсы с Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии в западную часть России и Европу.

Акционеры новосибирского аэропорта Толмачево (принадлежит компании «Новапорт холдинг») решили не перестраивать существующий терминал, а построить новый комплекс.

В июле определятся параметры проекта. Стоимость строительства, которое планируется завершить к 2023 г., составит 15 млрд руб., их выделят акционеры. В пресс-службе уточнили, объем этапов и сроки могут быть скорректированы с учетом того, что в 2023 г. в Новосибирске планируется проведение чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд и необходимо будет заранее обеспечить прием большего количества пассажиров.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter