Китайский экспорт алюминия близок к рекордному

По данным таможенной службы КНР, в июне текущего года национальные производители алюминия отправили за рубеж 510 тыс. т необработанного металла и алюминиевой продукции.

Этот результат, который на 10,9% превысил показатель аналогичного периода годичной давности, стал вторым в истории отрасли, уступая только 542,7 тыс. т в декабре 2014 г. Всего за первое полугодие 2018 г. объем китайского экспорта алюминия составил 2,713 млн. т, что на 12,8% больше, чем в тот же период годичной давности.

Как отмечают специалисты, китайские компании наращивают поставки за рубеж вследствие благоприятной внешней конъюнктуры. На мировом рынке алюминия стоит дороже, чем в самом Китае, что представляет собой достаточно редкое явление.

Между тем, как ранее отмечало Национальное бюро статистики КНР, производство алюминия в стране в первом полугодии сократилось на 2,7% по сравнению с январем-июнем 2017 г. до 17,81 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 283

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter