Пермский кластер машиностроения включен в федеральный реестр

Как сообщает оргкомитет саммита «АгроМаш», министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписал приказ о включении пермского кластера сельхозмашиностроения в федеральный реестр промышленных объединений. Пермский кластер стал третьим промышленным объединением в Пермском крае и третьим сельхозмашиностроительным в России, поддержанным Минпромторгом.

Ключевыми участниками кластера сельхозмашиностроения стали машиностроительные предприятия Краснокамский РМЗ, «Навигатор-НМ», «Техноград» и «Большая Земля». К объединению присоединились поставщики комплектующих и три учебных заведения Перми: политехнический (ПНИПУ) и аграрно-технологический (ПГАТУ им. Пряшникова, бывш. ПГСХА) университеты и Институт повышения квалификации-РМЦПК.

«В Пермском крае есть все условия для создания современного сельхозоборудования: есть производители техники и комплектующих, дилеры и поставщики зарубежной техники, а также мощные научные центры. Кластер — симбиоз этих предприятий, компаний и учреждений. Объединение усилий поможет в разработке более совершенной техники, отвечающую сегодняшним запросам аграриев, — рассказывает Дмитрий Теплов, директор Краснокамского РМЗ, один из инициаторов создания кластера. — В планах — создание востребованных сельхозмашин не только для Пермского края, но и других регионов России и выхода за рубеж. Мы планируем развитие экспорта и широкого сотрудничества в первую очередь со странами СНГ и Восточной Европы».

Кооперация на базе кластера позволит увеличить количество научных разработок. Ппланируется ежегодный запуск пяти новых моделей сельхозтехники и пяти модификаций существующих машин. Кроме того, Краснокамский РМЗ и другие участники объединения участвуют в федеральной программе по повышению производительности труда, что будет способствовать увеличению объемов производства предприятий кластера от 1,5 млрд. руб. в 2017 г. до 3,5 млрд. руб. к 2020 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 139

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter