Вьетнамские металлурги наращивают обороты

По прогнозу Министерства промышленности и торговли Вьетнама, объем выпуска стальной продукции в стране может прибавить до 20% по сравнению с прошлым годом благодаря вводу в строй новых мощностей.

Наибольший рост ожидается в секторе горячекатаного листового проката, производство которого может увеличиться в 2,5 раза вследствие запуска второй доменной печи на металлургическом комбинате Formosa Ha Tinh. Предполагается, что к концу текущего года предприятие выйдет на уровень порядка 7-8 млн. т в год.

Заметное расширение прогнозируется и в других секторах. Так, производство сортового проката в текущем году возрастет на 10% по сравнению с 2017 г., холоднокатаных рулонов — на 5%, оцинкованной стали — на 12%, сварных труб — на 15%.

Во второй половине текущего года во Вьетнаме должно быть введено в эксплуатацию несколько новых производственных линий. Это, в частности, стан холодной прокатки на заводе компании Hoa Phat Group мощностью 600 тыс. т в год, линия цинкования на 350 тыс. т в год у Hoa Sen Group, а также мелкосортовой стан на 600 тыс. т в год у компании Tung Ho.

Как также сообщает Министерство, в первой половине 2018 г. в стране было выплавлено 4,69 млн. т стали, что на 7% больше, чем в тот же период прошлого года.

По словам Нгуена Ван Суа, вице-председателя Viet Nam Steel Association, основным препятствием для развития национальной металлургической отрасли является протекционизм. Из-за наличия торговых барьеров в различных странах вьетнамским компаниям сложно увеличивать объемы экспорта.

Правда, это компенсируется расширением внутреннего спроса. В первой половине текущего года во Вьетнаме стартовало много новых проектов в области инфраструктурного и жилищного строительства.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter