Иркутская нефтяная компания создает с китайцами СП в сфере газопереработки

Иркутская нефтяная компания и китайская China Pingmei Shenma Energy Chemical Group Co., Ltd подписали соглашение о намерениях по строительству объектов комплексной переработки природного и попутного нефтяного газа.

Стороны договорились о создании совместного предприятия, которое займётся реализацией перспективных проектов в сфере газопереработки. СП будет зарегистрировано в Иркутской области до конца текущего года. ТЭО проекта разрабатывают китайские и российские проектные организации, достигнута принципиальная договоренность о комплектовании будущего производства оборудованием, произведенным в обеих странах.

По мнению председателя совета директоров Иркутской нефтяной компании Николая Буйнова, партнерство российской добывающей компании и крупнейшего китайского промышленного холдинга будет способствовать выполнению указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части увеличения несырьевого экспорта и реализации глобального проекта правительства КНР «Один пояс и один путь».

Иркутская нефтяная компания - крупный независимый холдинг, занимающийся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в регионах Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия). С 2013 г. компания реализует проект по эффективному освоению газовых запасов месторождений севера Иркутской области.

Проект состоит из трех этапов, первые два уже частично реализованы. Они заключаются в строительстве установок подготовки природного и попутного нефтяного газа для получения смеси пропана и бутана технической (СПБТ) на месторождениях, продуктопровода и комплекса приема, хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (Усть-Кут). Третий этап предполагает строительство в окрестностях Усть-Кута установок по глубокой переработке природного и попутного нефтяного газа. Весь проект оценивается в 361 млрд. руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter