Для российских труб нет недоступных мест

Россия занимает сегодня первое место в мире по объемам добычи нефти и второе — по добыче газа. По территории нашей страны проложено немногим менее 1,5 млн. км промысловых и магистральных нефте- и газопроводов. Это огромная отрасль, для нужд которой работают ведущие российские производители труб. В последние годы к их продукции предъявляются все более жесткие требования, которым они стремятся соответствовать.

В России, как и во многих других странах, сокращаются запасы легкодоступной нефти. Месторождения Западной Сибири прошли через пик добычи, которая падает там год от года. Чтобы компенсировать этот спад, российские нефтяники двинулись на север, осваивают шельф дальневосточных и арктических морей, бурят горизонтальные скважины, разрабатывают новые месторождения в отдаленных районах Восточной Сибири. Добывать и транспортировать нефть и газ приходится во все более сложных условиях.

Новости по теме

Следует отметить, что российские производители труб готовы обеспечить потребность отечественных компаний в различных видах труб для добычи и транспортировки нефти и газа в особо сложных условиях. За последние годы ведущие компании отрасли разработали широкий сортамент премиальной нефтегазовой и трубопроводной продукции, отличающейся высоким качеством и эксплуатационной надежностью, и продолжают эту деятельность в соответствии с растущими запросами потребителей.

Об этом, в частности, и шла речь на конференции Фонда развития трубной промышленности (ФРТП) «Инновационное развитие трубной отрасли России», которая состоялась 20 июня 2018 г. в рамках 15-й Международной выставки «НЕФТЬ И ГАЗ» / MIOGE 2018.

«Эра легких углеводородов закончилась. Нефтяники идут на большие глубины, на шельф, а трубники идут за своими потребителями, разрабатывая новые марки стали и осваивая выпуск новых видов трубной продукции, - отметил заместитель директора НО «ФРТП» Виктор Височкин. Тяжелые эксплуатационные условия — серьезный стимул для научно-технического прогресса в производстве труб. И этот прогресс в ведущих российских трубных компаниях, надо сказать, идет полным ходом.

Полную версию статьи вы можете прочитать в свежем, июльском, номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Традиционно в течение второй половины года журнал будет представлен на различных выставках и конференциях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 278

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter