ТМК сообщает о расширении производства в первом полугодии

Трубная Металлургическая Компания (ТMK), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, объявила операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2018 г.

Как сообщает ТМК, общий объем отгрузки труб во втором квартале увеличился на 10% по сравнению с первым кварталом и составил 1075 тыс. т на фоне возросшего спроса как на бесшовные, так и сварные трубы. При этом на предприятиях компании было произведено 716 тыс. т бесшовных труб, на 6% больше, чем за предыдущие три месяца, и 359 тыс. т сварных труб (рост на 19%). Выпуск труб OCTG для нефтегазовой отрасли прибавил 7% и достиг 492 тыс. т. Отгрузка труб с премиальными соединениями составила 249 тыс. штук, что на 11% больше, чем в первом квартале.

Всего в первом полугодии ТМК произвела 2056 тыс. т труб, превысив показатели аналогичного периода 2017 г. на 14%. Из них 1393 тыс. т пришлось на бесшовные трубы, выпуск которых возрос на 4% по сравнению с первой половиной прошлого года, и 662 тыс. т — на сварные. Их производство увеличилось на 43%. Также на 11% расширился выпуск труб OCTG, которых было получено 952 тыс. т.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

По оценкам специалистов компании, расширение производства сварных труб было обусловлено прежде всего увеличением отгрузки в Американском дивизионе на фоне роста объемов буровых работ в Северной Америке и наращивания объемов производства на предприятиях ТМК в США. Кроме того, возросли поставки труб большого диаметра в России. Вследствие повышения сложности проектов по добыче углеводородов в России и США заметно увеличился спрос на трубы с премиальными соединениями. В первом полугодии ТМК поставила своим клиентам 473 тыс. таких труб, что на 40% больше, чем год назад.

Российский дивизион ТМК произвел 775 тыс. т труб во втором квартале (на 10% больше, чем в первом) и 1479 тыс. т по итогам первого полугодия (рост на 9%). В наибольшей степени в первом полугодии увеличился выпуск сварных труб — на 22%, до 445 тыс. т. При стабильном спросе на бесшовные трубы, прежде всего нефтегазового назначения компания отмечает рост отгрузки сварных труб промышленного назначения, сварных линейных труб, а также труб большого диаметра (во втором квартале — на 41% по сравнению с первым).

Новости по теме

Объем производства в Американском дивизионе составил 247 тыс. т во втором квартале и 477 тыс. т в первом полугодии в целом. Общий объем отгрузки трубной продукции увеличился на 34% по сравнению с первой половиной прошлого года за счет значительного расширения поставок сварных труб. Этот рост был обусловлен дальнейшим улучшением конъюнктуры нефтегазового рынка США и возобновлением работы цехов по производству сварных труб на предприятиях Американского дивизиона весной-летом 2017 г. Отгрузки труб OCTG по итогам полугодия прибавили 23%.

В Европейском дивизионе во втором квартале было произведено 54 тыс. т, а в первом полугодии в целом — 100 тыс. т бесшовных труб, на 5% больше, чем в первые шесть месяцев прошлого года. Отгрузка увеличилась за счет более благоприятной рыночной конъюнктуры. Кроме того, в первом полугодии 2018 г. наблюдался значительный рост доли более маржинальной продукции в общем продуктовом портфеле.

«Я рад сообщить, что во втором квартале и первом полугодии 2018 г. ТМК добилась существенного роста объемов отгрузки во всех основных сегментах, включая бесшовную трубную продукцию, - прокомментировал генеральный директор ТМК Александр Ширяев. - ТМК сохраняет уверенность в перспективах развития Компании в 2018 г. Согласно нашему прогнозу, сохранится высокий спрос на основную продукцию компании — трубы OCTG — на фоне роста потребности клиентов в более сложных комплексных решениях и премиальных соединениях для доступа к более сложным запасам. Американский дивизион продолжил показывать хорошие операционные результаты на фоне увеличения нефтегазовыми компаниями США своих затрат на разведку и добычу и внёс вклад в общие высокие результаты Группы в первом полугодии».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 268

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter