РМК | 20 июля 2018 г. | 07:32

РМК планирует создать единую систему мониторинга производственных процессов на предприятиях

Переговоры с мировыми лидерами в области автоматизации производства прошли на стенде компании в рамках Международной промышленной выставки ИННОПРОМ 2018.

В этом году выставка ИННОПРОМ была посвящена цифровому производству. Отвечая на вызовы времени и глобальные тенденции цифровизации производственных и бизнес-процессов, Русская медная компания поставила перед собой масштабную задачу по созданию единого информационного центра на базе строящейся штаб-квартиры в Екатеринбурге. В рамках подготовки к реализации проекта на стенде РМК прошла серия деловых переговоров с мировыми лидерами в области автоматизации – компаниями Siemens, Schneider Electric и Yokogawa Electric Corporation. Руководители РМК обсудили с партнерами направления сотрудничества по поставке оборудования и программного обеспечения для автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП).

В настоящее время в среднем по группе РМК автоматизация основных технологических процессов на предприятиях достигает 75%, что, по оценкам специалистов компании, является достаточно высоким показателем для отрасли.

В течение ближайших лет будет завершена плановая автоматизация действующих горно-обогатительных комбинатов и металлургических заводов. Еще одним масштабным шагом станет внедрение системы управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования. В конечном итоге в РМК появится единое информационное поле с центром в Екатеринбурге, в который будет поступать информация о производственных процессах с каждого предприятия.

Решение этой задачи ставит перед компанией вызов по обеспечению информационной безопасности производства. В ходе переговоров с руководством компаний Siemens, Schneider Electric и Yokogawa Electric Corporation были достигнуты договоренности по проработке вопроса обеспечения информационной защиты предлагаемых продуктов. Кроме того, свои решения в этой области РМК представили специалисты Лаборатории Касперского, а также российских отделений компаний Cisco и Huawei.

Комментирует вице-президент РМК по информационным технологиям Сергей Шувалов: «Сегодня все лидеры отрасли цветной металлургии идут по пути цифровизации. Компании ищут и внедряют новые высокотехнологичные решения в области добычи и переработки меди в ответ на снижение содержания металла в руде. Эти решения напрямую связаны с информационными технологиями. Они, в свою очередь, требуют эффективных подходов к информационной безопасности, и государство сегодня на законодательном уровне обязует нас активно включатся в эту работу. На прошедших в дни ИННОПРОМа переговорах мы познакомились с возможностями ведущих мировых производителей, увидели их заинтересованность в нас как заказчике. Дальше нам предстоит совместная проработка конкретных предложений, и мы обязательно выберем оптимальное и самое эффективное для нас решение».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 247

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter