Принуждение к росту. Российский и мировой рынок сортового проката: 16-23 июля

Повышение цен на арматуру на российском рынке в целом происходит. Видимый спрос в середине лета действительно несколько улучшился. Кроме того, металлургические компании, ограничивая объемы производства, обеспечивают примерное равновесие на рынке. Скорее всего состоится и анонсированный на август подъем заводских цен. Пока что речь идет о достаточно скромной прибавке, которая не выглядит серьезной проблемой для поставщиков. В то же время, ближайшие перспективы выглядят неутешительными как для металлургов, так и для дистрибьюторов. Активизация российского строительного сектора в обозримом будущем не предвидится, а на мировом рынке стоимость российской стальной продукции пошла на спад, хотя, возможно, и ненадолго.
  • На российском рынке арматуры наблюдается недостаточный спрос, уступающий прошлогодним показателям, но нет и избытка предложения. Некоторые отечественные предприятия сократили объемы выпуска проката в пользу заготовки, предназначенной для экспорта, другие удерживают загрузку мощностей на относительно низком уровне. Кроме того, в пользу производителей сыграло сокращение поставок арматуры из ДНР.
  • Помимо арматуры, в августе должны пойти вверх и цены на уголок и швеллер малых размеров. Недавнее радикальное понижение котировок на эту продукцию было обоснованным и неизбежным, но, пожалуй, слишком резким. Сейчас металлурги готовят повышательную коррекцию.
  • В середине июля спрос на заготовку российского производства на Ближнем Востоке оставался вялым. Египетские компании пока не израсходовали созданные ранее запасы полуфабрикатов, а в Турции строительная отрасль по-прежнему находится в депрессии из-за недавнего падения курса национальной валюты и повышения процентных ставок. Металлолом в регионе подешевел, в итоге поставщикам заготовки тоже пришлось пойти на уступки.
  • Китайские поставщики товарной заготовки по-прежнему остаются вне регионального рынка. Очевидно, по этой причине котировки в Азии остаются стабильными несмотря на сезонный спад потребления сортового проката. При этом прокатчики из Юго-Восточной Азии практически приостановили закупки более дешевой иранской заготовки, опасаясь репрессий со стороны США.

Следующий обзор российского и мирового рынка сортового проката выйдет 21 августа.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 551

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter