Расслабленность. Мировой рынок металлургического сырья: 12-26 июля

Во второй половине июля цены на металлургическое сырье на мировых рынках, в основном, снижались из-за недостаточного спроса. Отчасти, это было обусловлено естественными причинами, в частности, дождливым сезоном в Азии, отчасти — экономическими проблемами в Турции. Единственным исключением из правил была железная руда, подорожавшая в конце месяца вследствие укрепления рынка стали в Китае. В целом ожидания поставщиков можно считать достаточно оптимистичными. Ближе к осени спрос должен восстановиться, а цены — пойти вверх. Однако макроэкономические факторы могут внести изменения в этот сценарий.
  • Турецким металлургам удалось добиться понижения котировок на металлолом. Потребители рассчитывают, что он продолжит дешеветь в августе. Во всяком случае, компенсировать увеличение своих сырьевых затрат повышением котировок на сортовой прокат турецким компаниям при нынешней конъюнктуре вряд ли удастся.
  • Затишье пока наблюдается и на рынке товарного чугуна. Экспортеры из СНГ еще в начале июля подняли котировки, но продолжения этот рост не получил из-за повсеместного сужения спроса. Даже американские компании в середине месяца практически прекратили сделки.
  • Довольно существенный спад произошел во второй половине июля на спотовом рынке коксующегося угля. Котировки на высококачественный «твердый» австралийский материал опустились до самого низкого уровня за последние двенадцать месяцев. Причиной удешевления стало падение интереса к новым закупкам со стороны китайских компаний.
  • Железная руда в Китае поднялась благодаря росту внутренних цен на прокат до десятимесячного максимума. Правительство КНР, предвидя возможные проблемы от разворачивающегося торгового конфликта со США, стремится поддержать национальную экономику, в частности, посредством новых инвестиций в инфраструктуру.

Следующий обзор мирового рынка металлургического сырья выйдет 24 августа.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 488

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter