Шахтеры ЕВРАЗа первыми в России ввели в эксплуатацию самоходную крепь

Впервые в России на шахте «Межегейуголь», расположенной в Тыве, угольщики ЕВРАЗа ввели в эксплуатацию комплект мобильных самоходных секций крепи. Шахта ведет добычу методом камерно-столбовой отработки угольного пласта с обрушением. Новая техника обеспечит горнякам «Межегейугля» безопасную добычу и повысит производительность труда. Коэффициент извлекаемости угля ценной марки «Ж» вырастет до 78%. В июне горняки выдали на-гора 35 тыс. т угля, а уже в июле добыли на 10 тыс. тонн больше.

Комплект механизированных секций крепи интегрирован в существующую технологическую схему выемки угля, что позволило уменьшить количество анкеров, используемых для усиления крепления сопряжений. Секции отлично подходят для пологих пластов средней мощности, они способны раздвигаться на высоту до 4 метров и надежно держат любой тип кровли. Это обеспечивает безопасный труд горняков, предотвращает неконтролируемые обрушения за счет ограждения выработанного пространства от рабочей зоны, где идет выемка угля.

Новости по теме
19 марта 2024 г. 100 ЗМК в экосистеме EVRAZ STEEL

В США и Австралии мобильные секции крепи для КСО успешно применяются с 1975 года. Прежде чем впервые внедрить этот метод в России, специалисты ЕВРАЗа изучили опыт зарубежных коллег, подготовили документацию, чтобы сертифицировать секции для своих условий. Весной работники лучшего горняцкого звена во главе с бригадиром подготовительного участка № 2 «Межегейугля» Николаем Денисовым побывали на шахте в городе Хантингтон, штат Западная Вирджиния, где изучили особенности управления секциями и правила обслуживания. Обучение на заводе-производителе Fletcher помогает проходчикам и электрослесарям участка грамотно обслуживать высокотехнологичное оборудование и не допускать простоев в работе.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 269

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter