Баимский ГОК , Дальний Восток | 08 августа 2018 г. | 11:05

Ввод первой линии ГОКа Баимской рудной зоны на Чукотке запланирован на 2022 г.

Запуск Баимского горно-обогатительного комбината для одного из самых крупных в мире медно-золотых месторождений "Песчанка" на Чукотке намечен на 2022 г., сообщил на пресс-конференции глава региона Роман Копин.

"Первые инвестиции увидим в 2018 г., а запуск проекта по добыче металла <...> с 2022 г.", - сказал глава региона.

Инвестором выступит казахстанская компания Kaz Minerals, чье участие в проекте Копин назвал "хорошим решением для региона". "Компания опытная, есть два таких по параметрам проекта, реализованных в Казахстане. Здесь сложнее с климатическими, природными условиями, придется решать логистические задачи совместно с регионом, федеральным правительством", - добавил губернатор.

Сейчас власти региона формируют повестку для реализации этого проекта совместно с дальневосточным полпредством, Минвостокразвития, Минфином. Профильная для проекта линия электропередачи Билибино - Кекура - Баимка готова почти на 40%.

Ресурсы Баимской площади - 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота (64,3 млн унций). Лицензия до 2033 года на "Песчанку" с запасами 7,1 млн тонн меди принадлежит ГДК "Баимская". Ресурсы "Песчанки" по JORC - 9,5 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота. Баимский ГОК должен выпускать 148 тыс. тонн меди и 276,5 тыс. унций золота в год, при этом в первые десять лет выпуск должен составить 250 тыс. тонн меди в год и 400 тыс. унций золота.

Источник: ТАСС
Просмотров: 284

Комментарии

  • Как медный концентрат вывозить собираются? На собаках?

    • -1
    • А. Оленилутше
    • 09 августа 2018 г.   10:21
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter