Тенденции региональных рынков металлов обсудили в Воронеже

Сегодня в Воронеже прошло заседание Бизнес-клуба РСПМ-Черноземье в рамках которого состоялся круглый стол «Рынок металлов Центрально-Чернозёмного региона». Участие в нем приняло порядка 60 руководителей металлоторговых компаний России, компаний-потребителей металлопроката, руководителей сбытовых служб металлургических комбинатов.

В формате дискуссии участники обсудили текущие тенденции мирового и внутреннего рынка металлов, ценовую конъюнктуру, особенности конкуренции в различных сегментах рынка. Было отмечено, что в этом году металлургические комбинаты чувствуют себя довольно уверенно. Часть продукции, несмотря на мировые торговые войны, поставляется за рубеж.

Отдельной тенденцией внутреннего рынка, которая проявляется все более ярче, становится то, что в отдельные периоды становится выгоднее производить продукции более низких переделов: например, оцинкованный прокат вместо полимерного, заготовку вместо сортового проката, горячекатаный прокат вместо холоднокатаного и т.д. Тем не менее в последние месяцы практически все переделы загружены. Цены на металлопродукцию в этом году четко привязаны к экспортному паритету. Поэтому, исходя из мировых трендов, причин для снижения стоимости проката в РФ пока не наблюдается.

Металлоторговые компании в этих условиях ведут осторожную закупочную политику, ожидая, что осенью может произойти ценовая коррекции или даже смена тренда. В целом маржинальность металлоторгового бизнеса остается низкой. Ситуация на региональных рынках металлопродукции все более ужесточается. И следующий год может стать периодом ухода слабых игроков и усиления крупных торговых сетей.

Общий обзор встречи будет опубликован в готовящемся сейчас к печати сентябрьском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

А завтра все участники круглого стола станут воинами и ополченцами IV Молодецких игр Древнерусских племен.

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 537

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter