ФРП , Самарская область | 05 сентября 2018 г. | 06:00

В Самарской области запущено производство керамогранита и сантехники

Заемщик Фонда развития промышленности – Самарский Стройфарфор – запустило после модернизации производство сантехники и керамогранита. Общий объем инвестиций в модернизацию составляет 888 млн рублей, из которых 367 млн рублей предприятие получило от ФРП в виде льготного займа.

Модернизация предприятия позволит увеличить производство керамической сантехники на 25% и широкоформатных керамогранитных плит на 20%.

«Самарский Стройфарфор» — это классический пример нашего целевого заемщика. Такие успешные предприятия нуждаются в инвестиционных средствах на масштабирование производства и запуск новых линий. Фонд развития промышленности софинансирует проекты, направленные на создание как технологически сложных, так и простых, но качественных и полезных в каждом доме товаров, сделанных в России. Инвестиционные проекты этой компании решают две важные задачи — создают качественную импортозамещающую и ориентированную на экспорт продукцию. Увеличение мощности предприятия не только позволит нарастить выпуск продукции на российском рынке, но и экспортировать часть товаров в страны СНГ и Европы», - отметил директор ФРП Роман Петруца.

Компания смогла наладить и запустить два новых производства — керамическую сантехнику с высокими потребительскими свойствами и широкоформатные керамогранитные плиты для внутренней и фасадной отделки зданий — с опережением сроков. Предприятие модернизировало оборудование, установило дополнительные глазуровочные кабины и печи для обжига сантехники. Новое оборудование значительно повысит качество сантехники и позволит увеличить долю предприятия до 25% в среднем и высоком ценовом сегменте, в настоящее время занятом иностранными брендами. Годовой объем производства составит 2,3 млн штук в год.

Кроме того, льготный кредит позволил на 20% увеличить производственные мощности по выпуску керамогранита, расширить ассортимент и увеличить долю на российском рынке, потеснив иностранных производителей. Общая производственная мощность после выхода на проектные показатели составит около 5,5 млн кв. м керамогранита в год. Также обновится и ассортимент продукции. Компания будет выпускать как прежние форматы плитки (40х40, 60х60, 20х60 см), так и новые (60х120 и 20х120 см).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 81

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter