Новые тенденции и процессы на мировом рынке стали

На мировом рынке стали в настоящее время создалась неоднозначная обстановка, отметил на международной конференции «Рынок металлов Средней Азии» руководитель аналитической службы ИИС «Металлоснабжение и сбыт» Виктор Тарнавский.

Кризис в Турции, из-за резкого падения курса национальной валюты в августе сократившей до минимума импорт стальной продукции и превратившейся в крупного экспортера заготовки, показывает, что на рынке могут внезапно возникать новые риски, способные изменить обстановку в целых регионах.

Одним из основных источников этих рисков являются США, которые фактически разрушают ранее существовавшую в мире систему международной торговли. С их подачи и другие страны мира переходят от относительно свободного перемещения товаров и услуг через границы к жесткому протекционизму. По-видимому, эта тенденция будет в дальнейшем нарастать, а от американских властей следует ждать новых деструктивных действий.

В то же время Китай несмотря на усиливающееся внешнеторговое противостояние со США пока что играет, скорее, стабилизирующую роль на мировом рынке стали. В последние месяцы китайские металлургические компании сократили экспорт и поддерживают внешние котировки на постоянном и относительно устойчивом уровне. Это достигается благодаря принятым мерам по стимулированию внутреннего спроса на стальную продукцию, а также за счет действующих в Китае ограничений на выпуск чугуна и стали в наиболее сильно загрязенных городах.

В целом для мирового рынка стали сейчас характерно медленное уменьшение стоимости стальной продукции на фоне роста в странах, защищенных таможенными барьерами (США, ЕС). Можно надеяться на то, что удастся избежать по-настоящему серьезных потрясений, но надо быть готовым к неожиданностям.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 205

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter