Корейские металлурги хотят получить исключения из европейских тарифов

Правительство Кореи и представители национальных металлургических компаний обратились к Европейской комиссии с предложением о выведении части поставок корейской стальной продукции в ЕС из-под действия тарифно-квотной системы, о введении которой было объявлено в июле текущего года.

Как заявляют корейские представители, поставки стальной продукции из Южной Кореи в ЕС увеличились в 2017 г. всего на 3% по сравнению с предыдущим годом и не наносят ущерб европейским металлургам. В то же время, ограничения импорта стали приводят к росту цен на прокат в регионе, что вредит потребителям стальной продукции, в частности, производителям автомобилей и бытовой техники.

В то же время, Европейская комиссия заявляет, что квоты и пошлины на импорт стали в ЕС представляют собой необходимую меру по защите внутреннего рынка после введения стальных тарифов в США.

Как отмечает корейская сторона, принятая в ЕС система не соответствует принципам ВТО. Но если здесь пока что-либо сложно изменить, корейцы просят о предоставлении исключений для некоторых поставок своих металлургических компаний в ЕС.

Европейская комиссия, в свою очередь, указывает, что эти соображения будут приняты во внимание при подготовке окончательного решения по квотам и тарифам на импорт стали, которое должно быть принято в начале 2019 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter