Уралэлектромедь , Медь | 14 сентября 2018 г. | 07:09

В медеплавильном цехе Уралэлектромеди разделкой шлака занимается робот-разрушитель

В медеплавильный цех АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) поступил на производство робот-разрушитель Brokk-160 (Швеция). Миниатюрная машина с электродвигателем за несколько минут справляется со шлаком анодных печей - отделяет «металлическую» часть (с высоким содержанием меди).

По словам мастера участка подготовки шихты медеплавильного цеха АО «Уралэлектромедь» Антона Фёдорова, приобретение технологичного робота позволило более рационально выполнять операцию разделения шлака.

"Робот-разрушитель - это техника с отличным сочетанием компактных размеров и высокой мощности. Он обладает значительной ударной силой, что позволяет ему за смену разделить свыше 30 шлаковых чушек", - отметил он.

Робот Brokk высотой примерно с человеческий рост. Передвигается машина на гусеницах и оборудована манипулятором с гидромолотом. Также робот оснащен выносными опорами. Техника управляется с помощью дистанционного пульта через радиопередатчик, - это позволяет шихтовщикам находиться на безопасном расстоянии от рабочей зоны.

"Очень послушный агрегат – все выполняет точно до миллиметра. Важно при работе, плюсом к обязательному атрибуту каске, надеть защитные очки и наушники", - рассказал шихтовщик медеплавильного цеха Алексей Валдер.

В месяц робот-разрушитель обрабатывает более 700 тонн шлака.


С работой предприятия смогут ознакомиться участники 7-ой Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», в рамках которой запланировано посещение Уралэлектромеди. Подробнее

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 314

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter