Альма-матер металлургов - МИСиС - отмечает свой 100-летний юбилей

В 2018 году Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" отмечает столетие с момента основания: в сентябре 1918 года был подписан декрет Совета Народных Комиссаров об образовании Московской горной академии, преемником которой является НИТУ "МИСиС".

Созданная во времена разрухи, голода и Гражданской войны, Московская горная академия, тем не менее, уже через несколько лет заслуженно считалась одним из лучших технических университетов страны. И все последующие годы высокое качество образования и актуальность научных исследований оставалось для вуза главным приоритетом. Среди выпускников университета 25 наркомов и министров Советского Союза и стран СНГ. Здесь учились и работали 44 академика АН СССР и РАН, 49 членов-корреспондентов, нобелевские лауреаты, лауреаты Ленинских, Сталинских и Государственных премий. На сегодняшний день объединенный университет дал стране 73 Героев Советского Союза и Героев Социалистического Труда, при этом А.П. Завенягин, А.А. Бочвар и А.И. Целиков были удостоены этого высокого звания дважды, а Е.П. Славский — трижды.

НИТУ "МИСиС" сегодня — один из самых динамично развивающихся научно-образовательных центров страны, где учатся и работают талантливые студенты, ведущие российские и зарубежные ученые и лучшие в своем деле преподаватели.

15 сентября 2018 года в ЦПКиО имени М. Горького состоится уникальное событие "Встреча поколений", посвященное 100-летнему юбилею. Будет уникальная возможность встретиться на одной площадке со своими университетскими друзьями и преподавателями, узнать, как изменился родной университет. Такое бывает только раз в 100 лет!

Редакция журнала "Металлоснабжение и сбыт", в которой также трудятся выпускники МИСиСа, от души поздравляет с замечательным юбилеем преподавателей и студентов любимого нами вуза! Открывается новый век вашей истории, и мы уверены — он будет не менее славным, чем прошедший.

---------------------------------------------------------------------

НИТУ "МИСиС" поздравляет Председатель Совета директоров «Байкальской горной компании» Валерий Казикаев, выпускник 1976 года и аспирантуры 1979 года:

Дорогие Друзья! Позвольте от всей души поздравить Вас со столетним юбилеем Московской горной академии, преемником которой является НИТУ «МИСиС».

Решение о создании Московской горной академии было принято Советом народных комиссаров в 1918 году не случайно. Горное дело, добыча полезных ископаемых, металлургия – это та основа, без которой не может существовать не одна самая наукоемкая и высокотехнологичная отрасль.

За 100 лет своего существования Московская горная академия, ныне НИТУ «МИСиС», доказала, что это было правильное и своевременное решение. Первые выпускники академии в короткие сроки создали прочную основу для индустриального развития страны. Благодаря сплаву лучших научных и преподавательских кадров российское горное дело и российская металлургия стали одними из ведущих в мире и смогли сохранить лидирующие позиции. Ученые с мировым именем, государственные деятели, руководители ведущих предприятий – все это Ваши выпускники. Этот вклад горной академии в развитие страны переоценить трудно.

Я горжусь тем, что мне посчастливилось учиться и закончить именно это учебное заведение, а затем и его аспирантуру защитив диссертацию с присуждением степени кандидата технических наук. Это во многом определило мой жизненный путь и достижения сегодняшнего дня. Уверен, что присущая НИТУ «МИСиС» традиционная интеграция науки, образования и инноваций еще многие годы позволит остаться Вам на лидирующих позициях в горном деле и металлургии!

Фотогалерея к новости:

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 280

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter