Быстринский ГОК | 18 сентября 2018 г. | 07:03

Быстринский ГОК получил положительное заключение Главгосэкспертизы

Проектная документация на строительство Быстринского ГОКа прошла государственную экспертизу. На рассмотрение комиссии был представлен обновленный проект строительства комбината, который предусматривает выделение 49 этапов. Генеральным проектировщиком при разработке документации выступило ООО «Институт Гипроникель» (дочернее общество ПАО «ГМК«Норильский никель»).

Ранее, в 2013 году Быстринский ГОК уже получал положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство комбината как единого объекта. Однако, с появлением новых, более современных образцов горной техники и изменением технологий отработки карьеров, проект претерпел определенные изменения. В целях равномерного планирования затрат и ресурсов при строительстве комбината в компании было принято решение о поэтапном вводе объектов в эксплуатацию.

Всего комплекс Быстринского ГОКа состоит из более, чем 250 зданий и сооружений. Их ввод в эксплуатацию будет осуществляться в 49 этапов. Этот процесс планируется завершить в 2019 году.
Первостепенным этапом является ввод в эксплуатацию карьеров, обогатительной фабрики, угольной котельной и объектов инженерной инфраструктуры (системы электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, межплощадочные автодороги). Выполнение этих условий позволит обеспечить автономную работу по сдаче в эксплуатацию остальных объектов капитального строительства независимо друг от друга.

Ранее был введен в эксплуатацию цех сушки магнетитового концентрата.

Строительство Быстринского ГОКа началось в 2013 году, в октябре 2017 года был дан старт пуско-наладочных работ. Планируется, что срок работы предприятия на разведанных запасах составит 34 года. Комбинат обеспечит более 2000 рабочих мест.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 198

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter