Минпромторг , литий | 17 сентября 2018 г. | 14:34

Минпромторг провел совещание по развитию литиевой отрасли в России

В Минпромторге России под председательством замглавы ведомства Алексея Беспрозванных состоялось расширенное совещание по рассмотрению концепции законопроекта «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О недрах» в части осуществления добычи полезных ископаемых, не относящихся к углеводородному сырью, из подземных вод, извлечение которых связано с разработкой углеводородного сырья», призванного упростить нормативно-правовую базу, регулирующую добычу полезных ископаемых из попутного сырья.

«Сегодня мы наблюдаем рост потребления лития в сфере высоких технологий. Однако в России, где ресурсная база есть в основном в Сибирском и Северо-Западном федеральных округах, добыча этого стратегически важного металла не осуществляется, а закупается из-за рубежа. При этом потребность российских предприятий в литиевых продуктах оценивается примерно в 3 тыс. т в год, в связи с чем мы видим крайнюю необходимость разработки не только юридических механизмов регулирования добычи лития, но и построения целостной системы литиевой отрасли в России», — заявил Алексей Беспрозванных.

Новости по теме

По словам заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации, в настоящий момент на территории России выявлены потенциальные источники гидроминерального сырья, содержащие литий, так называемые подземные рассолы, проявления которых выявлены в виде попутных вод, образующихся при разработке нефтяных, газовых и алмазных месторождений. Основной проблемой, замедляющей процесс по организации добычи лития в России, является неоднозначность существующего законодательства в регулировании вопросов использования компонентов, содержащихся в дренажных и попутных подземных водах, при добыче алмазов и углеводородного сырья. К тому же существенным барьером для компаний-недропользователей является отсутствие утвержденной в установленном порядке базы данных по запасам лития, содержащегося в гидроминеральном сырье.

«Эти и иные причины ставят во главу угла вопрос о необходимости внесения поправок в закон, регулирующий добычу полезных ископаемых, обеспечении открытости данных о запасах лития, содержащихся в дренажных и попутных подземных водах, а также о структуризации литиевой отрасли в России, чтобы добывающие и перерабатывающие компании могли не только удовлетворять потребность в литии на внутреннем рынке, но и поставлять сырье или конечный продукт за рубеж», — подытожил Алексей Беспрозванных.

По итогам встречи был составлен ряд предложений от компаний, заинтересованных в реализации проектов по добыче лития, а также было предложено провести очередное заседание с целью детального рассмотрения проектов и технологий по добыче металла.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 263

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter