Нестабильность экономики остается серьезной проблемой для российского рынка метизов

Рост российского рынка метизов в значительной мере сдерживается из-за нестабильности отечественной экономики и неуверенности в будущем, отметил на 7-й Общероссийской конференции «Проволока-Крепеж» руководитель аналитического отдела ИИС «Металлоснабжение и сбыт» Виктор Тарнавский.

В целом Россия в 2017 г. вышла из спада, но темпы роста ВВП и промышленного производства остаются относительно низкими. В строительной отрасли наблюдается стагнация.

В скором будущем возможно введение против России новых американских санкций, которые влияют, прежде всего, на валютный курс. Из-за этого рубль остается волатильным и подверженным внезапным спадам, что оказывает негативное воздействие на экономическую активность.

Безусловно, в российской экономике можно увидеть положительные тенденции, однако она развивается очень неравномерно. В ней растут такие отрасли как нефтегаз, химия и нефтехимия, атомная энергетика, оборонка, транспортное машиностроение. Тормозят ее строительство и все сектора, связанные с потребительским рынком.

Расширение оборотов демонстрируют, в основном, крупные государственные и частные корпорации. В то же время, малый и средний бизнес находится под сильным фискальным и административным давлением, поэтому там происходит спад.

Судя по всему, в обозримом будущем можно ждать увеличения инвестиций в реальный сектор. Их источниками будут крупные госкорпорации, также многие проекты будут запускаться в рамках частно-государственного партнерства. Однако существенных изменений в экономической политике правительства не предвидится. В финансовой сфере, с одной стороны, сохранится дефицит денег для реального сектора, а, с другой, надежных проектов, куда банки не будут бояться вкладывать деньги. В связи с этим возрастет роль государственно-частного сотрудничества.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter