Ведется разработка новой нормативной документации в сфере производства и применения проволоки Вр-1 и арматуры В500С

Олег Цыба, руководитель ПК 4 «Арматурный прокат для ЖБ конструкций» ТК 375 «Металлопродукция из черных металлов и сплавов», менеджер проекта развития строительной металлопродукции ЕвразХолдинга, в своем выступлении на Общероссийской конференции "Проволока-крепеж-2018" рассказал о стандартизации холоднодеформированного арматурного проката класса В500С и холоднотянутой проволоки Вр-1 для железобетонных конструкций.

Он отметил, что сейчас ведется разработка проекта ГОСТ Р «Проволочная арматура для железобетонных конструкций. Технические условия». Данный проект предполагает внедрение класса Вр500 взамен класса Вр1 по ГОСТ 6727 – 80 «Проволока из низкоуглеродистой стали холоднотянутая для армирования железобетонных конструкций. Технические условия».

Причина к действию: п. 6.2.4 СП 63.13330. «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения» в перечне арматуры класс Вр1 исключен и вместо него установлен класс проката Вр500 для применения в сварных сетках и каркасах. Механические характеристики в ГОСТ 6727-80 определяются по усилиям, хотя во всем мире определяются по напряжениям. Это приводит в некоторым инсинуациям недобросовестных поставщиков данной продукции.

Также идет работа над проектом ГОСТ Р «Холоднодеформированная арматура класса В500С. Технические условия». Данный проект предполагает производство арматуры класса В500С взамен производимой по ГОСТ Р 52544-2006 «Арматурный прокат класса А500С и В500С для железобетонных конструкций. Технические условия»

Причина в том, что ГОСТ Р 52544-2006 сохраняется только в части арматуры В500С, однако в новом ГОСТ 34028-2016 аналогичная продукция может быть аттестована как А500. Есть новые положительные результаты исследований на сжатие холоднодеформированной арматуры класса В500С, открывающие дополнительные области применения данной продукции, возможности увеличения производства В500С за счет развития рынка сварных сеток и каркасов.

Сегодня НИЦ Строительство разработал СТО "ХДА арматура Вр500 для армирования бетона и кладки". Документ утвержден и введен приказом Генерального директора АО «НИЦ «Строительство» от 04 апреля 2017 г. № 132.

Стандарт гармонизирован со стандартом BS 4482:2005. Он стандарт устанавливает требования к холоднодеформированной арматуре периодического профиля, поставляемой в бухтах и мерных прутках, используемых при изготовлении сварной сетки в картах и рулонах, а также каркасов, применяемых для армирования ненапряженного железобетона и бетонных дорожных покрытий.

Изготовление арматуры по этому стандарту без маркировки изготовителя не допускается. Получение номера для маркировки изготовителя, согласно п.8 стандарта, для занесения в таблицу Б.1 приложения Б, необходимо согласовывать с разработчиком стандарта ? АО «НИЦ «Строительство».

В стандарте содержатся требования, касающиеся арматуры класса Вр500 периодического профиля определяемые назначением арматуры по применению (группа 1 или группа 2).

Назначение арматуры по применению:
- с набором технических требований группы 1 ? для любого применения;
- с набором технических требований группы 2 – только для применения как конструктивной или распределительной.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 342

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter