В порту Махачкалы планируют построить зерновой терминал за 2 млрд руб.

В Дагестане планируется построить новый зерновой терминал. Он может появиться в Махачкалинском морском порту. Инициатива проекта принадлежит компании «Махачкалинский зерновой терминал». Стоимость объекта составит предварительно около 2 млрд руб., он полностью будет реализован за свет инвестора.

Специализированный зерновой терминал сможет переваливать до 2 млн т зерна в год. В него будет входить элеватор для сушки, доработки, погрузки и разгрузки до 100 тыс. т зерна.

На первоначальном этапе требуется выделение территории под проект площадью не менее шести гектаров. Время на строительство составит до трех лет. После появления нового зернового терминала у сельхозтоваропроизводителей республики облегчится выход на внешние рынки. Сократится также стоимость услуг по перевалке зерна.

В первом квартале 2018 г. Махачкалинский морской торговый порт продемонстрировал высокие показатели по перевалке зерна. За три месяца нового года было отгружено в Иран около 137 тыс. т зерновых. Это почти в пять раз выше, чем в том же периоде 2017 г.

Источник: ИА Regnum
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter