США сохранили стальные тарифы для Канады и Мексики несмотря на заключение нового торгового соглашения

США, Канада и Мексика заключили новое трехстороннее торговое соглашение United States-Mexico-Canada Agreement (USMCA), которое после ратификации парламентами должно заменить прежний договор о создании блока NAFTA от 1994 г.

При этом США по-прежнему сохраняют стальные и алюминиевые тарифы для компаний из Канады и Мексики. Правда, как заявил президент США Дональд Трамп, переговоры по этому вопросу продолжаются.

По его словам, защита американской металлургической промышленности должна сохраниться, но пошлины могут быть, например, заменены квотами. Такая система, в частности, регулирует поставки в США стальной и алюминиевой продукции из Южной Кореи, Бразилии и Аргентины.

Американские металлурги приветствовали заключение соглашения USMCA. Как отметил генеральный директор American Iron and Steel Institute (AISI) Томас Джибсон, его положения, в частности, будут способствовать расширению спроса на стальную продукцию в американской автомобильной отрасли. В соответствии с новым соглашением, чтобы признать автомобиль произведенным в Северной Америке, не менее 75% его стоимости должно быть создано в данном регионе, а 40-45% - на заводах с уровнем зарплаты не ниже $16 в час (это в несколько раз выше, чем сегодня на предприятиях в Мексике).

Кроме того, AISI нравится то, что в соглашении USMCA установлены более четкие и жесткие правила по определению страны происхождения товара. По словам Томаса Джибсона, это покончит с практикой обхода пошлин.

В настоящее время в США проводится расследование по 232-й статье в отношении импорта автомобилей и автокомпонентов. Оно может завершиться введением защитных пошлин на продукцию, произведенную вне Северной Америки.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter