Сбиваем температуру. Российский рынок листового проката: 26 сентября – 3 октября

Цены на российском рынке листового проката и сварных труб общего назначения неудержимо идут вниз. Спрос падает, а с приближением холодов сократится еще больше. Металлургические комбинаты, несущие потери за рубежом из-за падения котировок и фактической утраты турецкого рынка, вынуждены идти на все более существенные уступки потребителям, удешевляя свою продукцию задним числом. Основной вопрос теперь заключается в том, как долго будет продолжаться этот спад, и на какой отметке его удастся остановить. Пока предпосылок для стабилизации не заметно, но они могут появиться в будущем.
  • Ближайшее будущее не сулит поставщикам ничего хорошего. Видимый спрос, очевидно, будет сокращаться чисто в силу действия сезонных факторов. Курс рубля стабилен, причем рассчитывать на его существенное ослабление по отношению к доллару, пожалуй, не приходится. Какие-либо изменения в общей экономической ситуации маловероятно по меньшей мере, до весны следующего года.
  • На внешних рынках, где обороты и так значительно снизились из-за обвала спроса в Турции, российским компаниям приходится сталкиваться со все более жестким соперничеством. Низкая себестоимость и высокая эффективность помогает им сохранять высокую конкурентоспособность, но поддержать сбыт они могут лишь посредством понижения котировок, уже опустившихся до минимального уровня за последние одиннадцать месяцев.
  • Благодаря незначительным объемам импорта (за исключением премиальной продукции и наиболее тонкого листа) цены на оцинкованную и окрашенную сталь практически сохраняли стабильность на протяжении сентября. Однако теперь на повестке дня появляется вопрос о снижении заводских котировок на октябрь. Впрочем, возможно, что решение здесь будет принято задним числом, к концу месяца.
  • Уменьшение стоимости штрипса по сентябрьским, а порой и по августовским контрактам позволило производителям сварных труб «легализовать» понижение заводских котировок в прошедшем месяце. Однако процесс постепенного параллельного удешевления как листа, так и трубной продукции, очевидно, продолжится и в октябре.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Текущая обстановка на российском и мировом рынке стали, а также ожидания и перспективы на ближайшие месяцы станут одной из основных тем на конференции «Российский рынок металлов», которая состоится в Москве 12 ноября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 385

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter