Медь , Прогнозы , Мировой рынок | 10 октября 2018 г. | 06:33

CRU предсказывает ускорение темпов роста потребления меди

По прогнозу Ванессы Дэвидсон, аналитика из британской консалтинговой компании CRU, в 2019 г. глобальное потребление меди возрастет на 2,9%, тогда как в последние годы этот показатель равнялся, в среднем 2% в год.

Как считает CRU, основным источником подъема станет Китай, где происходит переход от экономики, растущей за счет инвестиций, к экономике, растущей за счет потребления. Это будет способствовать увеличению использования меди в строительном секторе, электротехнике и производстве потребительских товаров.

В 2019 г. спрос на медь в Китае, согласно прогнозу CRU, прибавит 3,5% по сравнению с текущим годом. При этом китайские плавильные заводы будут шире использовать в качестве сырья концентрат и черновую медь из-за введения в этом году жестких ограничений на импорт медного лома, который теперь приравнен в Китае к опасным отходам.

В целом, по оценкам Ванессы Дэвидсон, выплавка рафинированной меди возрастет в 2019 г. на 2,9%, что создаст по итогам года небольшой избыток предложения в мировом масштабе в размере около 100 тыс. т. Однако дефицит меди в концентрате при этом только усилится. Рост производства этого сырья составит в текущем году 1,8%, а в 2019 г. - 1,2%.

CRU объясняет этот дисбаланс отсутствием новых крупных проектов. В 2017 г. во всем мире не было введено в эксплуатацию ни одного нового медного рудника с годовой добычей свыше 100 тыс. т. В 2018 г. подобный объект будет только один — новая очередь рудника Toquepala в Перу.

Добыча меди начнет увеличиваться более высокими темпами после 2019 г. Но, как обращает внимание Ванесса Дэвидсон, крупнейшие проекты, которые уже стартовали на сегодня либо стартуют в ближайшее время — Chiquicamata в Чили и Grasberg в Индонезии, — ориентированы на замену выбывающим мощностям, а не на создание новых. Кроме того, оба они предусматривают переход от открытой к более дорогостоящей подземной добыче.

Мировой и российский рынок меди станет одной из основных тем 7-й Общероссийской конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления», которая состоится в Екатеринбурге 11-12 октября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 175

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter