Белорусский металлургический завод осваивает производство новых видов продукции

На протяжении всей своей истории Белорусский металлургический завод уделяет пристальное внимание как совершенствованию качества выпускаемой продукции, так и улучшению ее характеристик и освоению выпуска новых видов. Именно благодаря такому подходу предприятие сохраняет свои позиции на рынке стали и продолжает сотрудничество с ведущими мировыми компаниями, рассказал Анатолий Савенок, генеральный директор компании, журналу "Металлоснабжение и сбыт".

Он отметил, что в настоящее время можно выделить несколько ключевых направлений, по которым на БМЗ внедряются в производство высокотехнологичные инновационные разработки:

  • поставка проката для производителей автокомпонентов (кузниц и обрабатывающих предприятий);
  • поставка проката подшипниковых марок стали;
  • поставка качественной высокоуглеродистой и легированной катанки производителям пружин и креплений;
  • поставка бесшовных горячекатаных труб для производства бурильных, насосно-компрессорных труб, обсадных труб и муфт, которые работают в условиях повышенной коррозионной активности сред и низких температур.

"Если говорить предметно об указанных направлениях, то в первую очередь хотелось бы остановиться на наших достижениях в продвижении проката для ведущих компаний автомобилестроения. Данная работа на БМЗ была начата в преддверии запуска сталепрокатного цеха №2, и к настоящему времени мы достигли хорошего прогресса. Сегодня из металла, выпущенного на БМЗ, производятся комплектующие для Daimler, Volkswagen, BMW, Fiat, КАМАЗа и др. По итогам восьми месяцев 2018 г. ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» на 23% увеличило продажи металлопродукции, предназначенной для автомобилестроительной отрасли. Сегодня ее постоянными потребителями являются более 20 признанных мировых компаний, в том числе Mahindra Forgings AG, Hammerwerk Fridingen AG, Schondelmaier GmbH-Presswerk, КАМАЗ, БелЗАН и др. Работа в данном направлении активно продолжается и в настоящее время. Только в текущем году было освоено производство десяти новых легированных и углеродистых качественных марок стали для автомобилестроения: две из них уже запущены в серийное производство, внедрение еще восьми после прохождения одобрения у потребителей (его полный цикл может длиться свыше года) запланировано на I квартал 2019 г. Всего за последние два года на БМЗ освоен выпуск более 30 новых марок стали.

Среди новинок сортопрокатного производства можно отметить такой вид продукции, как арматура в прутках диаметром 8 мм. Ранее на БМЗ выпускался прокат только диаметром 10—40 мм. Уже в текущем году мы планируем начать процесс ее сертификации, после чего приступим к выводу продукта на рынок. К слову, только в 2018 г. на завод поступило около 40 заявок на прокат данного профиля от потенциальных покупателей из стран Евросоюза, Африки, Ближнего Востока и др.

Что касается трубопрокатного производства, то в последние годы специалисты БМЗ активно развивают поставки труб из хромомолибденовых марок стали для нефтегазовой отрасли, предназначенных в том числе для производства перфорационных пушек.

Нашим бесспорным достижением в этом направлении является одобрение у таких лидеров отрасли, как Schlumberger и Halliburton.

Инновационное развитие находит активное отображение и в метизном производстве БМЗ. В наших цехах постоянно ведется освоение выпуска новых сверх- и ультравысокопрочных конструкций металлокорда для ведущих производителей шин. Среди перспективных направлений можно выделить разработку технологии изготовления монометаллокорда, а также освоение производства новых конструкций многопрядных тросов и металлокорда, в том числе для производства крупногабаритных (КГШ) и сверхкрупногабаритных (СКГШ) шин", - пояснил А.Савенок.

Полный текст интервью читайте в октябрьском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 249

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter