В Индии прогнозируется двукратный рост потребления алюминия за пять лет

По прогнозу председателя правления индийской National Aluminium Company (NALCO) Тапана Кумара Чанда, объем потребления алюминия в стране в ближайшие пять лет удвоится и достигнет 7,2 млн. т в год вследствие подъема в строительстве, машиностроении и производстве потребительских товаров.

В связи с этим глава NALCO призвал национальных производителей первичного алюминия наращивать выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью. По его расчетам, если это не произойдет, Индия через пять лет будет ежегодно импортировать алюминиевый прокат, сплавы и прочую продукцию на сумму порядка $5 млрд.

Уже в настоящее время доля импорта на индийском рынке алюминиевой продукции оценивается в 60%. Во втором квартале 2018 г. закупки за рубежом возросли на 19% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Кроме того, с апреля по июль в Индию поступило 410 тыс. т алюминиевого лома, на 23,3% больше, чем год назад. Ряд американских компаний переориентировались на индийский рынок после введения пошлин на цветной лом в Китае.

Благоприятная конъюнктура на мировом рынке, тем не менее, позволила индийским компаниям увеличить экспорт первичного алюминия. Во втором квартале 2018 г. его продажи прибавили 16% по сравнению с АППГ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 158

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter