Погружение. Мировой рынок листового проката: 16-23 октября

На мировом рынке листового проката продолжается спад. Цены медленно, но неуклонно снижаются под влиянием относительно слабого спроса и высокой конкуренции между поставщиками. Безусловно, отрицательное влияние на объемы продаж оказывают и процессы импортозамещения, особенно заметные в последнее время в странах Юго-Восточной Азии. Однако текущие проблемы глобальной металлургической отрасли имеют более фундаментальный характер. Давление на нее оказывают неблагоприятные процессы в мировой экономике. Протекционизм и таможенные войны все больше искажают торговые потоки, создавая избыток предложения на ключевых направлениях.
  • Все более сложной становится обстановка на Дальнем Востоке. Спрос на стальную продукцию в регионе в последнее время и так недостаточный, экономика ряда стран стагнирует. К этому прибавляется растущая конкуренция между поставщиками. В Китае постепенно снижаются внутренние цены на листовой прокат. Вследствие этого металлургические компании расширяют поставки за рубеж и с готовностью предоставляют скидки для стимулирования продаж.
  • Экспортеры из стран СНГ пока не видят иного выхода кроме дальнейшего понижения котировок. Турция по-прежнему остается практически закрытой для поставок листового проката извне. Объем производства в автопроме, трубопрокатной промышленности, других металлопотребяющих отраслях упал. Кроме того, отрицательное влияние на видимый спрос оказывают высокие процентные ставки и валютная нестабильность.
  • Торговые войны, которые могут затронуть отношения Евросоюза с его крупнейшими торговыми партнерами — США и Китаем, оказывают угнетающее воздействие на региональную промышленность. В результате региональные металлургические компании полностью потеряли надежды на какое-либо улучшение до конца текущего года.
  • На рынке товарных слябов тоже продолжается спад, хотя на нем исчезло давление со стороны бразильской «сверхнормативной» продукции. Местные компании приступили к заключению соглашений с американскими прокатчиками с поставкой в январе, когда уже пойдет отсчет новой годовой квоты. Однако в Азии полуфабрикаты дешевеют под влиянием общей негативной обстановки в секторе горячекатаного проката.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Текущая обстановка на российском и мировом рынке стали, а также ожидания и перспективы на ближайшие месяцы станут одной из основных тем на конференции «Российский рынок металлов», которая состоится в Москве 12 ноября.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 290

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter