В каждом субъекте РФ создадут "умный город"

Минстрой и Минкомсвязи договорились о реализации программ "умный город" в каждом субъекте РФ, заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, выступая на форуме "Взгляд в цифровое будущее".
"Мы вместе с нашими коллегами из Минкомсвязи уже провели постановочную историю с субъектами РФ и договорились о том, что в каждом субъекте появится проект-программа "умный город" — либо в рамках программы по цифровой экономике, либо отдельная программа", — сказал Андрей Чибис.

По его словам, в таких программах должны быть прописаны технологические решения для развития "умных городов", в том числе связанные со сбором данных.

Ранее глава Минстроя РФ Владимир Якушев сообщил, что почти 40 городов РФ станут пилотными площадками проекта "Умный город".

"33 субъекта, 37 городов согласились стать пилотными площадками. "Умный город" — это мощные технологические решения. Мы сегодня находимся в режиме отработки стратегии, куда идти и что делать", — сказал министр.

Он добавил, что в России нужны стандарты умных городов.

"Мы должны прописать стандарты, что в России подразумеваем под понятием "Умный город". Сколько сервисов должно быть: пять, восемь или 20. Когда мы этот стандарт пропишем, мы будем подтягивать наши города. А пока у нас есть только отдельно работающие сервисы либо их совершенное отсутствие", — сказал министр.

Как сообщалось, план реализации проекта "Умный город" состоит из шести блоков, включающих в себя задачи по внедрению "умного" ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды, созданию инновационной инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также развитию транспортных систем.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter