Иран увеличил экспорт готового проката

По данным иранской ассоциации производителей стали (ISPA), за первую половину текущего года по местному календарю (21 марта — 22 сентября 2018 г.) объем национального экспорта стали составил 4,16 млн. т, что на 11,4% больше, чем за тот же период годичной давности.

При этом за рубеж было отправлено 1,55 млн. т заготовки, что примерно соответствует показателю аналогичного периода прошлого года. Экспорт слябов сократился на 23% до 1,24 млн. т, а поставки готового проката возросли почти в 2,4 раза, достигнув 1,37 млн. т.

Почти половина иранского экспорта стальной продукции пришлась на сортовой прокат — 637 тыс. т, что более чем вдвое превысило уровень первой половины прошлого года. Большая часть поставок иранской арматуры в прутках и бунтах поступает при этом в соседние страны — Ирак и Афганистан. Кроме того, иранские компании продали зарубежным клиентам 426 тыс. т горячекатаных рулонов.

Импорт готовой стальной продукции в Иран за шесть месяцев составил 546 тыс. т, что на 47% меньше, чем за тот же период годичной давности. Более 83% закупок пришлось на листовой прокат — холоднокатаные рулоны, сталь с покрытиями и горячекатаный прокат толщиной до 3 мм.

Также ISPA сообщает, что в марте-сентябре производство стальных полуфабрикатов составило в стране 12,46 млн. т, на 19% больше, чем в тот же период годом ранее. Из них 6,8 млн. т пришлось на заготовку и 5,6 млн. т — на слябы. Выпуск готового проката увеличился на 10% до 10,69 млн. т, из них 4,21 млн. т горячекатаного проката (рост на 12%) и 3,67 млн. т арматуры (рост на 19%).

Видимое потребление стальной продукции в Иране за шесть месяцев оценивается ISPA в 9,87 млн. т, на 3% меньше, чем в тот же период прошлого года. Потребление восстановленного железа (DRI/HBI) тем временем возросло на 20% до 12,48 млн. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter