Газпром , нефтегазовый комплекс | 05 ноября 2018 г. | 13:08

Газпром увеличит поставки в Австрию на 1 млрд куб. газа в год

Газпром и австрийская OMV подписали дополнительное соглашение к долгосрочному контракту, согласно которому российская компания увеличивает поставки газа в Австрию на 1 млрд м3 в год.

«Документ предусматривает увеличение объема поставок газа в Австрию сверх контрактного количества на 1 млрд м3 в год на весь срок действия контракта»,— сказано в сообщении российской компании.

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер отметил, что экспорт Газпрома: в Австрию в течение нескольких лет ставит новые и новые рекорды. По его словам, за десять месяцев 2018 г. поставки в республику уже на треть превысили объем за аналогичный период 2017 г., составив 8,8 млрд м3».

Газпром и OMV продлили истекающий в 2028 г. контракт на поставку газа до 2040 г. в июне текущего года. В результате Австрия, первой из западноевропейских стран получившая советский газ ровно 50 лет назад, стала первым европейским клиентом Газпрома с таким долгим контрактом. Австрийская компания также сотрудничает с Газпромом и по Северному потоку-2. OMV вложила в строительство газопровода более 500 млн евро.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter