ВСМ Челябинск – Екатеринбург включили в план магистральной инфраструктуры

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил включить высокоскоростную магистраль (ВСМ) Челябинск – Екатеринбург в комплексный план развития инфраструктуры.

Один из участников правительственных обсуждений проекта отметил, что теперь магистрали фактически дан второй шанс быть построенной в ближайшие шесть лет. По его словам, попав в план, она сможет претендовать на господдержку.

Однако вопрос финансирования будет обсуждаться отдельно. По словам еще одного участника обсуждений, название проекта в плане снабжено звездочкой: есть условие, что ВСМ будет строиться либо на деньги частных инвесторов, либо если организаторам удастся доказать социально-экономическую эффективность этой магистрали. Стоимость проекта — 360 млрд руб., половина средств на этапе строительства требуется из федерального бюджета.

Также газета сообщает, что в итоговый план попал только участок Москва – Казань (прежде в плане было два участка — между Москвой и Казанью и между Челябинском и Екатеринбургом). Однако Аналитический центр при правительстве, который работает как проектный офис вице-премьера Максима Акимова, написал отрицательное заключение на уральский проект.

Бюджетное финансирование высокоскоростного участка Москва – Нижний Новгород тоже под вопросом. Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин усомнился в необходимости реализации строительства проекта Москва – Нижний Новгород, однако позднее его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что глава государства не ставит под сомнение целесообразность строительства этого участка.

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter