Нидерландский производитель метизов может остановить производство из-за исчерпания квоты на импорт катанки

Нидерландская компания Van Merksteijn International, один из крупнейших в Европе производителей метизной продукции, заявила, что может временно остановить одно из своих предприятий в конце текущего года из-за исчерпания квоты на импорт катанки.

Европейская комиссия установила в июле квоты на импорт 26 видов стальной продукции, действующие до февраля 2019 г. Продукция, поступающая сверх лимита, будет облагаться 25%-ной пошлиной.

Согласно данным системы мониторинга импорта, по состоянию на начало ноября в страны ЕС поступило с момента введения квот 758 тыс. т катанки из углеродистой стали, что составляет 72% от разрешенного к беспошлинному вводу объема.

Как отмечает глава Van Merksteijn International Крис ван Гиндердойрен, компания, имеющая активы в Нидерландах, Бельгии и Франции, ежегодно использует порядка 1,2 млн. т катанки, большую часть которых импортирует. Один из ее заводов, расположенных в Нидерландах, может столкнуться с нехваткой сырья. Компания заказала за рубежом катанку с поставкой в январе, но если к тому времени квота будет исчерпана, продукция так и останется нерастаможенной в порту.

Крис ван Гиндердойдер также возглавляет Eunirpa, европейскую ассоциацию независимых производителей метизов. Ранее эта организация выступала против введения импортных квот на катанку, да и сейчас продолжает заявлять о недостатках этой системы.

По данных Европейской комиссии, по состоянию на начало ноября только два вида стальной продукции превысили 70% от квоты. Помимо катанки, это профильные трубы. В целом действующие до февраля будущего года лимиты использованы, в среднем, примерно на 50%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 176

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter