Потребление меди в Индии удвоится за восемь лет

Как сообщил на международной конференции Asia Copper Conference генеральный директор индийской компании Birla Copper Джагдиш Чандра Ладдха, потребление меди в стране в ближайшие восемь лет увеличится более чем в два раза и достигнет в 2026 г. 1,433 млн. т по сравнению с около 650 тыс. т в 2018 г.

По его словам, рост потребления меди будет обусловлен расширением спроса со стороны энергетики, автомобилестроения и производства потребительских товаров. Промышленность Индии развивается высокими темпами благодаря реализации государственной программы «Make in India» («Делай в Индии»). Кроме того, спрос на медь растет благодаря новым инфраструктурным проектам.

При этом прогноз главы Birla Copper не учитывает такой фактор как увеличение выпуска электромобилей, в каждом из которых используется, в среднем, 60 кг меди. При освоении из выпуска в Индии спрос может вырасти еще сильнее. Как заявил на той же конференции Джерри Цзяо, вице-президент китайской China Minmetals Corp, в КНР до 2030 г. может быть построено порядка 47 млн. электромобилей, что потребует дополнительно 2,8 млн. т меди.

Текущие мощности по производству рафинированной меди в Индии немного превышают 1,0 млн. т в год. Но в мае текущего года корпорация Vedanta была вынуждена закрыть свое крупнейшее предприятие на 400 тыс. т в год в штате Тамилнад из-за протестов местного населения, возмущенных высоким уровнем загрязнения окружающей среды.

По этой причине в 2019 г. выплавка меди в Индии может сократиться до около 450 тыс. т, тогда как спрос, согласно прогнозу Дж.Ч. Ладдхи, возрастет до около 700 тыс. т. В результате Индии придется нарастить импорт меди, прежде всего, из стран АСЕАН и Японии.

В целом участники конференции Asia Copper Conference отметили благоприятные перспективы мирового рынка меди на ближайшие годы. Влияние торгового конфликта между США и Китаем на глобальный спрос на медь представляется временным явлением, а увеличение потребления со стороны энергетики, включая альтернативную, и автомобилестроения — долгосрочной тенденцией.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 280

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter