Китай продолжает экспортировать глинозем

По данным таможенной статистики КНР, в октябре 2018 г. национальные компании отправили на внешние рынки 460,1 тыс. т глинозема, что стало новым рекордом в истории отрасли, как минимум, с июня 2014 г., когда китайская таможня начала публикацию этих данных. В то же время, импорт за тот месяц составил всего лишь около 50 тыс. т.

Китай, традиционно выступающий крупным нетто-импортером глинозема, начал экспортировать этот материал вследствие дефицита на мировом рынке, вызванного американскими санкциями против российской группы «Русал», закрытием 50% мощностей крупнейшего в мире глиноземного завода Alunorte в Бразилии и продолжительной забастовки на предприятии компании Alcoa в Западной Австралии. При этом именно в октябре стоимость глинозема достигла пика.

Всего за десять месяцев 2018 г. китайские компании экспортировали почти 1 млн. т глинозема. Причем октябрьские поставки оказались больше, чем в 2015, 2016 и 2017 гг., вместе взятых.

По мнению Джеки Вана, аналитика из пекинского подразделения британской консалтинговой компании CRU, октябрьский экспорт, почти в 2,8 раза превысивший сентябрьский, является пиком, после прохождения которого внешние поставки пойдут на спад. В стране вводятся в действие зимние ограничения производства, а цены на мировом рынке глинозема с начала октября упали почти на 30%, сведя на нет повышение в третьем квартале.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 180

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter